Juntas de Atlas Copco
Juntas originales directamente del almacén de Ehrler & Beck

Por qué las juntas originales de Atlas Copco son imprescindibles

  • Ajuste perfecto – Las juntas originales de Atlas Copco se fabrican exactamente según las especificaciones de la bomba de vacío correspondiente. Garantizan un sellado fiable y mantienen el rendimiento óptimo de su instalación.
  • Alta resistencia – Los materiales de sellado utilizados están diseñados para altas temperaturas, condiciones de vacío y el contacto con aceites, gases y medios de proceso. Esto garantiza una larga vida útil incluso en condiciones de funcionamiento exigentes.
  • Protección fiable contra fugas – Las juntas originales intactas evitan pérdidas de presión y de vacío, minimizan el riesgo de fugas y contribuyen a una seguridad de proceso constantemente alta.
  • Menores costes de mantenimiento y de parada – El uso de juntas originales de alta calidad prolonga los intervalos de mantenimiento y reduce las averías imprevistas. Esto reduce los costes totales de funcionamiento de su instalación de vacío.
  • Disponibles de inmediato – Todas las juntas de Atlas Copco están disponibles directamente del almacén de Ehrler & Beck y figuran en ehrler-beck.shop con indicación de existencias en tiempo real.

Juntas de Atlas Copco – sellado preciso para la máxima seguridad de funcionamiento

Idóneas para

  • Bombas de vacío y sistemas de vacío de Atlas Copco que requieren un sellado fiable de forma duradera
  • Mantenimientos, reparaciones y revisiones generales con repuestos originales para la máxima seguridad de funcionamiento
  • Aplicaciones con altas exigencias de estanqueidad, rendimiento de vacío y larga vida útil de los componentes

Productos

Producto N.º de pedido
Junta interior DVS 60, 80 3002628143
Junta interior DVS 100, 140 3002628144
Junta para DRB 3000 VSD+ SK19474
Junta para DRB 1500 VSD+ SK19470
Junta para pasador (juego de 10) GM971461201
Junta del silenciador PK1 G2205723144
Juego de 10 tapones de sellado de aceite V65B ES971456801
Juego de 10 tapones de sellado de aceite V100B ES971456811
Juego de 10 juntas de aceite V40B ES971456791
Junta plana V200-300 PK10 ES71400621
Junta de lastre A27159615
Junta de lastre A27159614
Junta A27159428
Junta, plana, Viton 971423480
Junta, plana, con nervaduras 71420750
Junta, plana, silicona 71419730
Junta, plana, corcho 71416430
Junta, plana, salida IFG 5500 71413240
Junta plana 71237040
Tapón y junta 71212650
Junta, caja de escape 61300615
Junta del separador de aceite 269-037-001
Junta de la placa de válvulas 243-926-002
Junta, motor, 50 Hz 20012429
Junta de etapa intermedia LRVP100-240 SS 1951076433
Junta de etapa intermedia LRVP600-850 1951076430
Junta de etapa intermedia LRVP240-510 SS 1951076432
Cápsula de sellado LRVP0980-2040 1951076021
Junta de la placa de tapa LRVP0045/60 1951076018
Junta de la carcasa final LRVP0980-2040 1951076020
Junta placa P. cuerpo LRVP0080-170 1951076015
Junta placa de conexiones-carcasa final 1951076019
Junta del cuerpo LRVP0530-940 1951076017
Junta de la carcasa final LRVP0530-940 1951076016
Junta de la carcasa de placa LRVP0045/60 1951076013
Junta carcasa final placa P. LRVP0080-170 1951076014
Junta de la carcasa final LRVP0190-510 1951076012
Junta de la carcasa de placa LRVP0190-510 1951076011
Kit de juntas con Viton 19464
Kit de juntas planas con Viton y juntas 19460
Junta (PK 2) S1639000037
Junta de la válvula de admisión 1637000313
Juego de juntas 1630700187
Juego de juntas 1630700186
Juego de juntas desagüe de vacío neumático 4 1630990332
Junta del filtro de neblina Emf10 1625396853
Junta central Emf20 1625396854
Junta Emf3 1625396852
Junta de aceite 1625396736
Junta de aceite 1625396737
Junta del depósito de aceite 1625396711
Junta del filtro 1625396724
Junta de la mirilla 1625396709
Junta de la carcasa 1625396575
Junta de lastre 1625396573
Junta de lastre 1625396574
Junta de goma 1625393602
Junta plana 15,1 × 22 × 2 (10 uds.) 1625213537

Características de rendimiento

  • Las juntas originales de Atlas Copco garantizan un sellado fiable y evitan pérdidas de vacío y de presión.
  • Los materiales de alta calidad como NBR, PTFE, Viton, silicona y corcho proporcionan una alta resistencia química y térmica.
  • Las juntas fabricadas con precisión ofrecen una larga vida útil y reducen el desgaste de los componentes adyacentes.

Indicaciones de uso

  • Las juntas deben comprobarse en cada mantenimiento o desmontaje por si presentan daños y sustituirse en caso necesario.
  • Antes del montaje, todas las superficies de sellado deben limpiarse a fondo y quedar libres de restos de juntas antiguas.
  • Utilice exclusivamente juntas originales de Atlas Copco para garantizar el pleno rendimiento y la seguridad de funcionamiento de su bomba de vacío.

Sus ventajas al comprar a través de Ehrler & Beck

  • Disponibilidad inmediata – Todos los números de artículo indicados arriba están en stock en nuestro almacén local. El envío en el mismo día permite cumplir su plan de mantenimiento.
  • Garantía de autenticidad – Recibirá exclusivamente piezas originales del fabricante. Cadena de suministro sin interrupciones, sin riesgo de falsificaciones.
  • Competencia técnica – Nuestros especialistas comprueban el tipo de bomba y el número de pieza y le asesoran en la elección de las piezas adecuadas.
  • Catálogo de repuestos de un único proveedor – Filtros de escape, juegos de paletas, retenes de eje, kits de conversión a PFPE – todo con existencias en tiempo real en ehrler-beck.shop.
  • Herramientas de mantenimiento predictivo – Los kits de análisis de aceite, los contadores de partículas portátiles y los sensores de vibración GENIUS Instant Insights™ se integran en su sistema GMAO (CMMS) y emiten avisos de mantenimiento a tiempo.

¿Ya ha visitado nuestra tienda online?

Descubra una amplia selección de piezas originales y de repuesto, así como accesorios, y haga sus compras más fáciles que nunca.

Introduzca su nombre a efectos de nuestro contrato.
Introduzca sus apellidos a efectos de nuestro contrato.
Indique el nombre oficial de su empresa a efectos de contacto y comunicación.
Indique su número de teléfono si prefiere que le contactemos por teléfono. Esta información solo se utiliza para la comunicación directa relacionada con sus consultas.
Seleccione su país. Esta información nos ayuda a ofrecerle un servicio adaptado a su ubicación.
Introduzca su dirección completa. Esta información nos ayuda a ofrecerle servicios más precisos.

Ehrler & Beck utiliza la información facilitada únicamente con fines de contacto; consulte los detalles en nuestra política de privacidad.