Atlas Copco Dichtungen
Original-Dichtungen direkt ab Lager Ehrler & Beck

Darum sind Original-Atlas-Copco-Dichtungen unverzichtbar

  • Perfekte Passgenauigkeit – Original-Atlas-Copco-Dichtungen werden exakt nach den Spezifikationen der jeweiligen Vakuumpumpe gefertigt. Sie sorgen für eine zuverlässige Abdichtung und erhalten die optimale Leistungsfähigkeit Ihrer Anlage.
  • Hohe Beständigkeit – Die verwendeten Dichtungsmaterialien sind auf hohe Temperaturen, Vakuumbedingungen sowie den Kontakt mit Ölen, Gasen und Prozessmedien ausgelegt. Dadurch wird eine lange Lebensdauer auch unter anspruchsvollen Betriebsbedingungen gewährleistet.
  • Zuverlässiger Schutz vor Leckagen – Intakte Original-Dichtungen verhindern Druck- und Vakuumverluste, minimieren das Risiko von Leckagen und tragen zu einer konstant hohen Prozesssicherheit bei.
  • Reduzierte Wartungs- und Stillstandskosten – Durch den Einsatz hochwertiger Original-Dichtungen verlängern sich Wartungsintervalle und ungeplante Ausfälle werden reduziert. Das senkt die Gesamtbetriebskosten Ihrer Vakuumanlage.
  • Sofort verfügbar – Sämtliche Atlas-Copco-Dichtungen sind direkt ab Lager Ehrler & Beck verfügbar und mit Echtzeit-Bestandsanzeige auf ehrler-beck.shop gelistet.

Atlas Copco Dichtungen – Präzise Abdichtung für maximale Betriebssicherheit

Optimal geeignet für

  • Atlas-Copco-Vakuumpumpen und Vakuumsysteme, bei denen eine dauerhaft zuverlässige Abdichtung erforderlich ist
  • Wartungen, Reparaturen und Generalüberholungen mit Original-Ersatzteilen für maximale Betriebssicherheit
  • Anwendungen mit hohen Anforderungen an Dichtheit, Vakuumleistung und lange Standzeiten der Komponenten

Produkte

Produkt Bestell-Nr.
Innendichtung DVS 60, 80 3002628143
Innendichtung DVS 100, 140 3002628144
Dichtung für DRB 3000 VSD+ SK19474
Dichtung für DRB 1500 VSD+ SK19470
Dichtung für Stift (Satz 10) GM971461201
Schalldämpferdichtung PK1 G2205723144
Satz von 10 Öldichtungskappen V65B ES971456801
Satz von 10 Öldichtungskappen V100B ES971456811
Satz von 10 Öldichtungen V40B ES971456791
Flachdichtung V200-300 PK10 ES71400621
Ballastdichtung A27159615
Ballastdichtung A27159614
Dichtung A27159428
Gasket, Flat, Viton 971423480
Dichtung, Flach, Sicken 71420750
Gasket, Flat, Silicone 71419730
Gasket, Flat, Cork 71416430
Dichtung, Flach, Auslass IFG 5500 71413240
Flachdichtung 71237040
Stopfen und Dichtung 71212650
Dichtung, Auspuffkasten 61300615
Dichtung Ölabscheider 269-037-001
Dichtung Ventilplatte 243-926-002
Gasket, Motor, 50 Hz 20012429
Dichtung Zwischenstufen LRVP100-240 SS 1951076433
Dichtung Zwischenstufen LRVP600-850 1951076430
Dichtung Zwischenstufen LRVP240-510 SS 1951076432
Dichtungskapsel LRVP0980-2040 1951076021
Dichtung Deckelplatte LRVP0045/60 1951076018
Dichtung Endgehäuse LRVP0980-2040 1951076020
Dichtung P. Platte Fass LRVP0080-170 1951076015
Dichtung Stutzenplatte-Endgehäuse 1951076019
Dichtung Barrel LRVP0530-940 1951076017
Dichtung Endgehäuse LRVP0530-940 1951076016
Dichtung Plattengehäuse LRVP0045/60 1951076013
Dichtung Endgehäuse P. Platte LRVP0080-170 1951076014
Dichtung Endgehäuse LRVP0190-510 1951076012
Dichtungsplattengehäuse LRVP0190-510 1951076011
Kit Dichtung mit Viton 19464
Kit Gasket mit Viton und Dichtungen 19460
Dichtung (PK 2) S1639000037
Einlassventildichtung 1637000313
Dichtungssatz 1630700187
Dichtungssatz 1630700186
Dichtsatz Pneumatischer Vakuumabfluss 4 1630990332
Dichtung Emf10 Nebelfilter 1625396853
Dichtung Emf20 Mitte 1625396854
Dichtung Emf3 1625396852
Öldichtung 1625396736
Öldichtung 1625396737
Ölbehälterdichtung 1625396711
Filterdichtung 1625396724
Schauglasdichtung 1625396709
Gehäusedichtung 1625396575
Ballastdichtung 1625396573
Ballastdichtung 1625396574
Gummidichtung 1625393602
Flachdichtung 15,1 × 22 × 2 (10 Stk.) 1625213537

Leistungsmerkmale

  • Original-Atlas-Copco-Dichtungen gewährleisten eine zuverlässige Abdichtung und verhindern Vakuum- sowie Druckverluste.
  • Hochwertige Werkstoffe wie NBR, PTFE, Viton, Silikon und Kork sorgen für hohe chemische und thermische Beständigkeit.
  • Präzise gefertigte Dichtungen bieten eine lange Lebensdauer und reduzieren den Verschleiß angrenzender Komponenten.

Anwendungshinweise

  • Dichtungen sollten bei jeder Wartung oder Demontage auf Beschädigungen geprüft und bei Bedarf ersetzt werden.
  • Vor der Montage müssen alle Dichtflächen gründlich gereinigt und von Rückständen alter Dichtungen befreit werden.
  • Verwenden Sie ausschließlich Original-Atlas-Copco-Dichtungen, um die volle Leistungsfähigkeit und Betriebssicherheit Ihrer Vakuumpumpe zu gewährleisten.

Ihre Vorteile bei der Beschaffung über Ehrler & Beck

  • Sofortige Verfügbarkeit – Alle oben aufgeführten Artikelnummern sind lokal auf Lager. Versand am selben Tag hält Ihren Wartungsplan ein.
  • Echtheitsgarantie – Sie erhalten ausschließlich Originalteile des Herstellers. Lückenlose Lieferkette, kein Fälschungsrisiko.
  • Technische Fachkompetenz – Unsere Fachleute gleichen Pumpentyp und Teilenummer ab und beraten Sie bei der Auswahl der passenden Teile.
  • Alles-aus-einer-Hand-Ersatzteilkatalog – Abgasfilter, Schiebersätze, Wellendichtringe, PFPE-Umrüstsätze – alles mit Live-Bestand auf ehrler-beck.shop.
  • Predictive-Maintenance-Tools – Öl-Analyse-Kits, tragbare Partikelzähler und GENIUS Instant Insights™-Schwingungssensoren integrieren sich in Ihr CMMS und liefern rechtzeitige Wartungswarnungen.

Haben Sie unseren Onlineshop schon besucht?

Entdecken Sie eine große Auswahl an Original- und Ersatzteilen sowie Zubehör – und gestalten Sie Ihren Einkauf einfacher denn je.

Könnten Sie bitte Ihren Vornamen für die Zwecke unseres Vertrags eingeben?
Könnten Sie bitte Ihren Nachnamen für die Zwecke unseres Vertrags eingeben?
Bitte geben Sie den offiziellen Namen Ihres Unternehmens für Kontakt- und Kommunikationszwecke an.
Bitte geben Sie Ihre Telefonnummer ein, wenn Sie bevorzugen, per Anruf kontaktiert zu werden. Diese Informationen werden nur für die direkte Kommunikation in Bezug auf Ihre Anfragen verwendet.
Bitte wählen Sie Ihr Land. Diese Informationen helfen uns dabei, einen auf Ihren Standort abgestimmten Service zu bieten.
Bitte geben Sie Ihre vollständige Adresse ein. Diese Informationen helfen uns dabei, Ihnen genauere Dienstleistungen zu bieten.

Ehrler & Beck verwendet die zur Verfügung gestellten Informationen nur zu Kontaktzwecken, Details entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.