Cartuchos filtrantes Leybold
Cartuchos filtrantes originales directamente del stock de Ehrler & Beck

¿Por qué cartuchos filtrantes originales de Leybold?

  • Rendimiento de filtración optimizado – Los cartuchos filtrantes originales de Leybold están desarrollados específicamente para TRIVAC, SOGEVAC, RUVAC y otros sistemas de vacío de Leybold y garantizan una separación fiable de partículas, neblina de aceite y contaminantes.
  • Medios filtrantes perfectamente adaptados – Los materiales filtrantes y los diseños utilizados están adaptados exactamente a los requisitos de las bombas Leybold correspondientes y favorecen un rendimiento de vacío estable junto con una alta seguridad de funcionamiento.
  • Protección de los componentes críticos de la bomba – Los cartuchos filtrantes originales de alta calidad reducen la suciedad en el sistema, protegen las piezas internas y ayudan a minimizar el desgaste y los mantenimientos imprevistos.
  • Calidad OEM & compatibilidad fiable – Cada cartucho filtrante cumple las especificaciones técnicas de Leybold y permite una sustitución segura sin adaptaciones ni concesiones en el rendimiento.
  • Intervalos de mantenimiento más largos – Gracias a una filtración eficiente y a una calidad de material óptima, los cartuchos filtrantes originales de Leybold favorecen un funcionamiento energéticamente eficiente y una mayor vida útil de la bomba de vacío.
  • Disponibles de inmediato – Todos los cartuchos filtrantes de Leybold de la lista están físicamente en stock y pueden consultarse con existencias en tiempo real en ehrler-beck.shop.

Cartuchos filtrantes Leybold – calidad original para la máxima estanqueidad

Cartuchos filtrantes originales de Leybold

Los cartuchos filtrantes originales de Leybold garantizan una filtración fiable y el funcionamiento seguro de las bombas de vacío y los sistemas de vacío. Los elementos filtrantes están adaptados exactamente a las series de Leybold y favorecen una alta eficiencia de separación, un rendimiento estable de la bomba y unos intervalos de mantenimiento más largos.

Campos de aplicación típicos

  • Bombas de vacío TRIVAC, SOGEVAC, RUVAC y otras bombas de vacío de Leybold
  • Instalaciones industriales con altas exigencias de seguridad de proceso y disponibilidad de la instalación
  • Aplicaciones con separación de neblina de aceite, filtración de aspiración y protección de componentes sensibles de la bomba
  • Procesos de producción con intervalos regulares de cambio de filtro y mantenimiento preventivo
  • Sistemas de vacío en los que se requieren filtros originales para un rendimiento y una compatibilidad óptimos

Productos

Producto N.º de pedido
Cartucho filtrante E20010304
Cartucho filtrante 71261288
Cartucho filtrante 71261298
Cartucho filtrante 71049083
Cartucho filtrante 71049103
Cartucho filtrante 71213283
Cartucho filtrante 71232023
Cartucho filtrante 71261308
Cartucho filtrante 71213324
Cartucho filtrante 71213304
Cartucho filtrante 71213293
Cartucho filtrante 71261318
Cartucho filtrante 71213334
Cartucho filtrante 71035242
Cartucho filtrante E71037734
Cartucho filtrante 71037724
Cartucho filtrante 71413280
Cartucho filtrante 71416340
Cartucho filtrante 71421180
Cartucho filtrante 71417300
Cartucho filtrante 971431120
Cartucho filtrante 500005629
Cartucho filtrante 500005630
Cartucho filtrante 500000314
Cartucho filtrante 500000315
Cartucho filtrante 500005632
Cartucho filtrante 140117S
Cartucho filtrante 971472600

Características

  • Componentes filtrantes originales de Leybold para una compatibilidad óptima con las series de bombas correspondientes
  • Alta eficiencia de separación para la eliminación fiable de partículas, neblina de aceite y contaminantes
  • Protege los componentes críticos de la bomba y favorece un rendimiento de vacío constante
  • Reduce el desgaste, el esfuerzo de mantenimiento y las paradas imprevistas de la instalación
  • Adecuados para el mantenimiento profesional y la sustitución preventiva según las recomendaciones de servicio de Leybold

Indicaciones de funcionamiento

  • Realizar el cambio de filtro en función de las condiciones de funcionamiento, el campo de aplicación y las recomendaciones del fabricante
  • En la sustitución, utilizar exclusivamente cartuchos filtrantes originales de Leybold adecuados para garantizar un rendimiento óptimo del sistema
  • La revisión periódica de los filtros reduce la suciedad y favorece un funcionamiento continuo fiable

Sus ventajas al comprar a través de Ehrler & Beck

  • Disponibilidad inmediata – Todos los números de artículo indicados arriba están en stock en nuestro almacén local. El envío en el mismo día permite cumplir su plan de mantenimiento.
  • Garantía de autenticidad – Recibirá exclusivamente piezas originales del fabricante. Cadena de suministro sin interrupciones, sin riesgo de falsificaciones.
  • Competencia técnica – Nuestros especialistas comprueban el tipo de bomba y el número de pieza y le asesoran en la elección de las piezas adecuadas.
  • Catálogo de repuestos de un único proveedor – Filtros de escape, juegos de paletas, retenes de eje, kits de conversión a PFPE – todo con existencias en tiempo real en ehrler-beck.shop.
  • Herramientas de mantenimiento predictivo – Los kits de análisis de aceite, los contadores de partículas portátiles y los sensores de vibración GENIUS Instant Insights™ se integran en su sistema GMAO (CMMS) y emiten avisos de mantenimiento a tiempo.

¿Ya ha visitado nuestra tienda online?

Descubra una amplia selección de piezas originales y de repuesto, así como accesorios, y haga sus compras más fáciles que nunca.

Introduzca su nombre a efectos de nuestro contrato.
Introduzca sus apellidos a efectos de nuestro contrato.
Indique el nombre oficial de su empresa a efectos de contacto y comunicación.
Indique su número de teléfono si prefiere que le contactemos por teléfono. Esta información solo se utiliza para la comunicación directa relacionada con sus consultas.
Seleccione su país. Esta información nos ayuda a ofrecerle un servicio adaptado a su ubicación.
Introduzca su dirección completa. Esta información nos ayuda a ofrecerle servicios más precisos.

Ehrler & Beck utiliza la información facilitada únicamente con fines de contacto; consulte los detalles en nuestra política de privacidad.